Герб

Администрация
Преградненского сельского поселения
Урупского района
Карачаево-Черкесской Республики

Поздравление с 90-летним юбилеем труженицы тыла в годы Великой Отечественной войны Стригиной М.П.

09 октября 2020 года своё 90-летие отмечает труженица тыла, житель ст. Преградная Стригина Мария Пантелеевна.

Со знаменательным событием юбиляршу поздравили заместитель главы администрации Урупского муниципального района Р.И. Байрамкулов, заместитель главы администрации Преградненского сельского поселения Ю.И. Пастернак.

Мария Пантелеевна родилась в ст. Сторожевой. До войны закончила только 3 класса. В раннем возрасте потеряла родителей, в семье была старшая, воспитывала младших брата и сестру. Трудовую биографию начала рано, работала поваром, рабочей заготскота, швеей одеяльного цеха и заведующей складом Дома Быта. За выполнение трудовых обязанностей во время войны, ей присвоено почётное звание «Труженик тыла». По окончании войны Мария Пантелеевна вместе с супругом Иваном Архиповичем (участник ВОВ, в настоящее время нет в живых) из ст. Сторожевой переехали в ст. Преградная, поженились, вырастили и воспитали трех сыновей, каждому дали образование. Мария Пантелеевна гордится, что у нее прекрасных 15 внуков и 11 правнуков. Несмотря на преклонный возраст Мария Пантелеевна  сохраняет бодрость духа и хорошее настроение,  ведет активный образ жизни, помогает по хозяйству сыну и снохе, с которыми она проживает, их семейное тепло также прибавляют ей силы, желание жить и радоваться каждому мгновению жизни.

С теплыми и добрыми пожеланиями имениннице вручили поздравительную открытку от имени Президента России Владимира Владимировича Путина и памятный подарок с цветами, поздравляя именинницу с юбилеем, гости выразили слова искренней признательности и благодарности за труд в годы войны и послевоенное время, пожелали долгих лет жизни, здоровья и заботы со стороны близких людей.

наверх