Герб

Администрация
Преградненского сельского поселения
Урупского района
Карачаево-Черкесской Республики

НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ со 2 по 10 ноября 2021 года

В связи с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) расширен перечень услуг, предоставляемых многофункциональными центрами

Теперь посетителям МФЦ могут быть оказаны услуги по печати на бумажном носителе сертификата о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), сформированного в виде электронного документа в автоматическом режиме посредством единого портала государственных и муниципальных услуг.

 

Актуализирована госпрограмма РФ “Социальная поддержка граждан”

В частности, в новой редакции изложены оценка текущего состояния сферы социальной поддержки граждан, задачи государственного управления и обеспечения национальной безопасности, способы их эффективного решения в соответствующей отрасли экономики и сфере государственного управления, задачи обеспечения достижения показателей социально-экономического развития субъектов РФ, входящих в состав приоритетных территорий. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2022 года.

 

До 2030 года определены стратегические направления в области цифровой трансформации социальной сферы, относящейся к сфере деятельности Минтруда России

Цифровая трансформация осуществляется в целях оптимизации процессов предоставления гражданам мер социальной поддержки, оказания государственных услуг в социальной сфере, пенсионного обеспечения, социального страхования, социальной защиты и социального обслуживания населения, медико-социальной экспертизы, труда и занятости, предоставления гражданам возможности получения части мер социальной поддержки и государственных услуг проактивно, дистанционно с использованием различных цифровых каналов в режиме, приближенном к онлайн-режиму.

 

Новый порядок регистрации безработных граждан, а также граждан, которые обращаются в службы занятости для помощи в трудоустройстве, позволит автоматизировать поиск работы и сократить количество подаваемых документов

Порядок позволяет подавать заявление о постановке на учет в качестве безработного через сайт “Работа в России” и дистанционно оформлять пособие по безработице. Также расширится функционал для граждан, которые ищут работу через центры занятости и при этом не претендуют на получение пособия по безработице.

 

ФНС разъяснены условия получения физлицом инвестиционного налогового вычета

Налогоплательщик имеет право на получение инвестиционного налогового вычета в сумме денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).

Инвестиционный налоговый вычет предоставляется при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик не имел других аналогичных договоров, за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов на другой ИИС, открытый тому же физлицу.

Если в период действия первого договора заключается второй договор, но без перевода всех активов на новый ИИС, инвестиционный налоговый вычет в отношении второго договора не предоставляется.

ФНС сообщает об актуализации Перечня легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей для расчета транспортного налога за 2021 год

Налог на автомобили, вошедшие в Перечень, рассчитывается с применением повышающих коэффициентов в зависимости от года выпуска авто и его средней стоимости.

Перечень размещен на сайте Минпромторга России https://minpromtorg.gov.ru/docs/#!perechen_legkovyh_avtomobiley_sredney_stoimostyu_ot_3_millionov_rubley_podlezhashhiy_primeneniyu_v_ocherednom_nalogovom_periode_2021_god

 

Утвержден стандарт диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции у российских военнослужащих

 

Утверждены показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам РФ на IV квартал 2021 года

Показатели подлежат применению для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств федерального бюджета.

 

Правительство обновило перечень доходов, из которых удерживаются алименты на содержание детей ( Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 “О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации”).

В числе прочего, перечень дополнен новыми видами доходов, в числе которых, в частности:

– доходы, полученные физлицами, применяющими специальный налоговый режим “Налог на профессиональный доход”;

– доходы в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счете) в банках;

– суммы возвращенного НДФЛ в связи с получением права на налоговый вычет.

 

Заявления о регистрации (перерегистрации) ККТ и снятии ее с учета представляются по новым формам (Приказ ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ “Об утверждении форм заявлений о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники и снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, карточки регистрации контрольно-кассовой техники и карточки о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, а также порядков заполнения форм указанных документов и порядков направления и получения указанных документов на бумажном носителе”).

Утверждены новые формы документов, применяемых при регистрации ККТ в налоговых органах:

заявление о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники;

заявление о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета;

карточка регистрации контрольно-кассовой техники;

карточка о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета.

Помимо порядка заполнения данных форм документов, приказом утвержден также порядок их направления и получения.

Приказ ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/484@, которым утверждены ранее действовавшие формы аналогичных документов, признан утратившим силу.

 

Определены правила получения второго (или последующего) высшего образования в области искусств за счет бюджетных средств

Правила определяют порядок приема лиц, имеющих высшее образование, на конкурсной основе на обучение в федеральные государственные образовательные организации высшего образования.

Утвержден перечень таких образовательных организаций, а также перечень специальностей высшего образования в области искусств, на которые осуществляется прием лиц.

 

До 1 января 2024 года продлено действие санитарно-эпидемиологических требований к деятельности детских и молодежных организаций в условиях распространения COVID-19

Соответствующее изменение внесено в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 N 16.

Постановлением утверждены правила, обязывающие, в частности, проводить уборку всех помещений, оборудования и инвентаря с применением моющих и дезинфицирующих средств (для проведения дезинфекции должны использоваться средства, применяемые для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях); на входе предписывается проводить термометрию посетителей; для обработки рук должно быть обеспечено постоянное наличие мыла, а также кожных антисептиков и пр.

 

Минздрав планирует установить закрытый перечень условий предоставления платных медицинских услуг

Разработан проект новых правил предоставления платных медицинских услуг, вступление в силу которых намечено на 1 марта 2022 года.

Проект подготовлен с учетом развития сферы оказания платных медицинских услуг, в том числе, с точки зрения появления новых возможностей, связанных с дистанционными формами коммуникации потребителей и исполнителей.

Предусматривается установление закрытого перечня условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг с одновременной конкретизацией условий их предоставления.

 

Минздрав планирует обновить порядок медицинского освидетельствования для владения оружием

Подготовлен проект порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, а также форм необходимых документов, в том числе

медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов и журнала регистрации выданных медицинских заключений

Предполагается, что приказ вступит в силу с 1 марта 2022 г. и будет действовать до 1 марта 2028 г.

 

На 2022 год определены средние по субъектам РФ индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги (Распоряжение Правительства РФ от 30.10.2021 N 3073-р «Об утверждении индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ на 2022 год»)

Индексы установлены дифференцированно на первое полугодие и на второе полугодие 2022 года. Установление индексов является частью механизма государственного контроля за ростом коммунальных платежей в РФ.

наверх