Герб

Администрация
Преградненского сельского поселения
Урупского района
Карачаево-Черкесской Республики

В какие сроки безвестно отсутствующего гражданина можно признать умершим?

Согласно ст. 45 ГК РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, – в течение шести месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его таковым. Это является основанием для внесения записи о его смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния с прекращением или переходом к наследникам всех прав и обязанностей, которые ранее ему принадлежали, то есть, влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может  указать момент его предполагаемой гибели. Учитывая данное обстоятельство, родственнники, погибшие в один день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно, а при возможности установить момент смерти каждого из них, наследуют друг после друга.