Герб

Администрация
Преградненского сельского поселения
Урупского района
Карачаево-Черкесской Республики

Удовлетворено представление прокуратуры Урупского района об устранении нарушений уголовно-исполнительного законодательства

В МО МВД России  «Зеленчукский»  с участием заместителя прокурора района  Александра  Деменкова рассмотрено представление об устранении нарушений  уголовно-исполнительного законодательства. Основанием для внесения акта прокурорского реагирования  послужил анализ деятельности органа внутренних дел по профилактике преступлений лицами, ранее осужденными к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.

Так, в 2021 году на территории района  произошел существенный рост преступлений, совершенных ранее судимыми  лицами,  что свидетельствовало  о низком качестве проведения индивидуально – профилактической работы с ними. Помимо этого, вскрыты факты бездействия со стороны  сотрудников  органа внутренних дел, выразившихся в отсутствии контроля  за поведением   условно-осужденных лиц  и непроведением регулярных проверок по месту их  жительства.

Подобная ситуация негативно отражается на  исправлении  осужденных и предупреждении совершения ими новых преступлений,   порождает чувство безнаказанности  и, безусловно, способствует совершению  новых преступлений.

С учётом изложенного, прокуратурой района сделан вывод  о ненадлежащем  исполнении своих обязанностей со стороны должностных лиц службы участковых уполномоченных полиции  МО МВД России «Зеленчукский».

Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению и недопущению впредь выявленных нарушений закона, 2 должностных лица из числа руководящего состава  органа внутренних дел привлечены к дисциплинарной ответственности.

наверх